Nuestro médico responde

Es poco probable que el metimazol esté provocando la diarrea. No está comúnmente descrito entre los efectos secundarios y habría que descartar un agente infeccioso sea bacteriano o viral.

La recomendación es que no suspenda el medicamento, haga una dieta astringente y asista por la consulta externa de su servicio de salud, para ser valorado por su médico tratante.

En una dieta astringente evite la leche y sus derivados, manténgase hidratado con sales de rehidratación oral en sobre o con las formulas infantiles de hidratación; evite comidas grasosas, condimentadas, salsas y picantes; tome caldos de carne y pollo sin grasa.


Espero haber sido útil. Si tiene nuevas dudas, consulte nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.