Nuestro médico responde
Si, es uno de los efectos secundarios del uso de este medicamento, al igual que malestar estomacal, náuseas , vómito o rasquiña leve en el cuerpo. Recuerde que los medicamentos son prescritos teniendo en cuenta que los beneficios son mayores que los riesgos o efectos secundarios. Muchas personas que usan este medicamento en general no presentan efectos adversos graves.

Le recomiendo que en caso de que este síntoma persista o empeore consulte con su médico tratante para evaluar si modificar la dosis o el medicamento según su criterio.

Existen efectos secundarios raros pero graves que en caso de presentarse es necesario consultar con su médico de forma prioritaria . Estos son: que la piel o los ojos se pongan amarillos (ictericia), orina muy oscura, dolor abdominal severo, náuseas / vómitos persistentes, dificultad respiratoria o cambios en la cantidad de orina.

Espero haberle orientado. Si tiene alguna duda, puede rpeguntarla por este medio. No olvide calificarnos. Gracias por consultarnos


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.