Pregunta médica

Preguntado por mujer de 2010 años

195 vistas
Nuestro médico responde

Posiblemente los síntomas que presentas sean secundarios a una condición llamada síndrome de intestino irritable.


En esta condición lo que ocurren son cambios en el hábito intestinal: diarrea o estreñimiento, asociado a síntomas como distensión del abdomen, dolor abdominal después de las comidas. Todos estos síntomas son agravados por el estrés.


El tratamiento que ha demostrado mayor impacto es:

  • Cambios en el estilo de vida
  • Hidratación abundante diaria
  • Ingesta de abundante fibra: trigo, arroz integral
  • Realizar ejercicio físico diario mínimo 30 min 5 veces al día
  • Evitar medicamentos que hallas notado que te caen mal
  • Disminuir el consumo de café y alcohol

Espero haberte colaborado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.