Pregunta médica

Preguntado por hombre de 20 años

686 vistas
Nuestro médico responde
Todo depende del laxante pero en terminos generales, no va a tener ninguna interaccion como tal. Sin embargo, debido a que estas drogas le pueden acelerar su transito intestinal, la diarrea puede ser mas frecuente o severa y le recomiendo tener cuidado. Por ultimo, es importante decirle que estas drogas pueden causarle importantes alteraciones y complicaciones de forma permanente en su organismo y es esencial que disminuya su consumo o que busque ayuda presencial para entrar en algun programa que le ayude a disminuir el consumo
Gracias por consultar. Si la respuesta fue util le sugiero marcarla como tal y comentarnos acerca de su utilidad
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.