Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 19 años

75 vistas
Nuestro médico responde
El riesgo de embarazo mientras apliques la inyección anticonceptiva de manera correcta es muy bajo, teniendo en cuenta su elevada efectividad. El sangrado escaso o tipo manchado que refieres, podría corresponder a un efecto secundario del método anticonceptivo. Dentro de los mas comunes, se encuentran las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermentrual, disminución del volumen del sangrado menstrual, disminución de los días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, ni tampoco quiere decir que la inyección no este cumpliendo su efecto anticonceptivo. Puedes estar tranquila que mientras la apliques en las fechas correspondientes, vas a estar protegida contra un embarazo.

Ahora, es poco probable que se trate de un sangrado de implantación, ya que en la mayoría de veces has utilizado preservativo y ademas como lo mencione previamente el riesgo de embarazo así hayas tenido relaciones sexuales sin protección en muy bajo.
Te recomiendo esperar tu periodo menstrual normal en la fecha establecida y en caso de presentar un retraso menstrual, puedes realizar una prueba de embarazo para descartarlo.
No olvides que el uso del preservativo, no solo previene los embarazos no deseados, sino que ademas, es el único método que previene las infecciones de transmisión sexual.

Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.