Nuestro médico responde
Hay varias causas que pueden explicar esto que está ocurriendo:
- Que te encuentras presentando episodios de ansiedad generalizada, durante los cuales hiperventilas ( aumentas la frecuencia de respiraciones por minuto) y esto puede causar la sensación de adormecimiento y calambres en el cuerpo.
- Alteraciones a nivel de los valores de tu glicemia ( azúcar en la sangre)
- Alteraciones hormonales en mujeres que se encuentran presentando síntomas de menopausia
- Disminución en los niveles de tu hormona tiroides ( hipotiroidismo)
- Medicamentos que te encuentres tomando, como el metronidazol o ciprofloxacino
- Déficit de vitaminas como: Vitamina B12,B6 o B1
- Deshidratación
- Alteraciones en tu riñón

Por lo cual mi recomendación es consultar a tu médico para iniciar el estudio de los síntomas y de la misma manera el tratamiento. Espero haberte colaborado y gracias por consultarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.