Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 32 años

97 vistas
Nuestro médico responde
Por la edad de tu familiar, no te recomiendo la administración de medicamentos sedantes, ya que con la edad la función de los riñones y el hígado se va deteriorando, lo que hace que el medicamento no se elimine bien y no se procese bien en el cuerpo, pudiendo ocasionar efectos secundarios graves (incluso un paro en la respiración).

Te sugiero hacer educación del sueño, por ejemplo tratar de que no duerma en el día para que tenga sueño en la noche, puedes ponerla a leer (ó que alguien le lea) antes de dormir, evitar las comidas pesadas que puedan causarle malestar intestinal y despertarla, mantener todo oscuro y evitar los aparatos electrónicos antes de dormir (celular, computador, etcétera).

Si a pesar de ello no mejora, puede recurrirse a un medicamento, pero éste debe ser prescrito por un profesional.

Espero haber podido ayudarte y orientarte.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.