Nuestro médico responde
Es posible que el sangrado que refieres sea un efecto secundario de la pastilla del día después. Esta, por contener una alta carga hormonal puede generar alteraciones en el ciclo menstrual, pudiendo presentar un sangrado vaginal diferente a la menstruación o un retraso menstrual no mayor a 3 semanas. No es posible decirte cuanto tiempo durará el sangrado por lo previamente explicado, sin embargo en caso de persistir mas allá de 10-12 días o asociarse a mareo, cansancio, dificultad para respirar, te recomiendo acudas a tu médico de cabecera para evaluar otras causas que estén generando ese sangrado abundante.

Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.