Pregunta médica

Preguntado por hombre de 62 años

175 vistas
Nuestro médico responde
No, no se han evidenciado efectos secundario que puedan estar generados por este medicamento a nivel nasal.

Dentro de los efectos adversos mas frecuentes se encuentran los asociados a reacciones cutáneas como:
- Piquiña
- Aparición de lesiones sobreelevadas
- Descamación
En caso de presentar alguna de estas, deberás suspender el medicamento.
Otros efectos adversos son:
- Nauseas y vómito que pueden mejorar si se toma el medicamento después de las comidas
- Dolor de cabeza
- Somnolencia
- Cambios en el gusto ... entre otros.

Espero haber podido resolver tu duda. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma. No olvides calificarnos. f
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.