Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 18 años

101 vistas
Nuestro médico responde
Debe ir a cita medica prioritaria, le deben retirara el Sistema intrauterino, Mirena teniendo en cuenta que esta embarazada.
Es muy poco probable el embarazo con el dispositivo, durante el uso puede haber ausencia de la menstruación y se puede confundir con embarazo.

Le sugiero que asista a cita medica para corroborar su embarazo y decidir que hacer en relación con el sistema de anticoncepción que usa ya que dejarlo o retirarlo tiene implicaciones para el embarazo. Igualmente saber a qué corresponde el sangrado que refiere, porque no especifica si es vaginal, rectal o urinario.

Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarla.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.