Pregunta médica

Me tomé la píldora del día después en dos ocasiones, una hace un año y otra hace poco, me podría traer consecuencias?

Información adicional
Tendinitis

Preguntado por Mujer de 16 años

visibility144 vistas
Nuestro médico responde
Sí, pero debidas a la ultima toma de la píldora, secundarias a la alta carga hormonal que contiene y pueden persistir hasta por 3 meses. Entre los efectos secundarios se encuentran: - Sangrados irregulares. - Sensibilidad mamaria. - Dolor abdominal. - Dolor de cabeza. - Náuseas y vómito. - Fatiga. - Cambios de humor. Recuerda que estas píldoras solo deben emplearse en situaciones excepcionales como lo son falla del anticonceptivo habitual y relaciones sexuales sin protección, por lo cual si no te encuentras bajo ninguna terapia de planificación te recomiendo acudir a una valoración médica, para que se te indique la que mejor se ajuste a ti. Ten presente el uso de preservativos, para prevenir enfermedades de transmisión sexual. Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud estaremos atentos. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.