Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 8 años

180 vistas
Nuestro médico responde
Los complementos nutricionales y medicamentos que puedan tener un efecto sobre el apetito, deben ser ordenadas por el médico después de una adecuada valoración, examen físico y estudio de los antecedentes; la mayoría de las veces estos medicamentos solo se requieren cuando existen enfermedades de base que alteran su absorción o mayor eliminación de los nutrientes.
En la edad escolar es muy frecuente la falta de apetito por malos hábitos en la alimentación, estos principalmente falta de porciones de frutas y verduras al día, poca proteína en las comidas, alto consumo de paquetes, jugos de caja y gaseosas (estos por su alto contenido de sal y de azúcar, generan una sensación de saciedad), debes evitar en las comidas principales tomar sopas, ya que estás son principalmente líquido, generan llenura y no presentan mayor contenido nutricional.
debe continuar de forma regular en controles de crecimiento y desarrollo para vigilancia del peso especialmente.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.