Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 48 años

86 vistas
Nuestro médico responde
Las exacerbaciones del intestino irritable pueden estar relacionadas no solo con cambios de la alimentación, sino también con factores emocionales, situacionales o incluso algunos medicamentos. En ciertos pacientes cambios menores en la dieta como el sitio habitual de comida podrían ser la causa.

Es posible que la quemazón se relacione con un cuadro de gastritis, principalmente si la percibe en la parte superior del abdomen. Dentro de su manejo, puede emplear antiácidos líquidos de venta libre para ayudarse en el control sintomático.

Es posible que los síntomas no guarden relación directa con su antecedente y sean la manifestación del inicio de una gastroenteritis o infección viral de las vías digestivas.

No esta de más que refuerce los hábitos alimenticios, recuerde complementar su estilo de vida saludable con la realización de actividad física regular. Mantenga reposo para favorecer el alivio del dolor y una buena hidratación mientras experimenta mejoría de los síntomas.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.