Pregunta médica

Preguntado por mujer de 2 años

82 vistas
Nuestro médico responde
Ningun medicamento para el acne tiene como efecto secundario la presentación de sintomas psicoticos. Estos medicamentos no interfieren con la dopamina que es el principal neurotransmisor que se podría relacionar con estos efectos. Por lo tanto, si tiene presentación de sintomas psicoticos, si es importante que consulte a su medico para determinar si existe alguna anormalidad y el origen de estos sintomas. En ocasiones pueden deberse a patologias como la ezquizofrenia que deben valorarse por un medico.
Gracias por preguntar. Si la respuesta le fue util le sugiero marcarla como tal y comentarnos acerca de su utilidad
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.