En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 34 años

38 vistas
Nuestro médico responde
Si, las interacciones de proteínas y los anti tuberculosos no son comunes, de hecho si estás recibiendo isoniazida se recomienda adicionar a la alimentación vitamina b6 o piridoxina, ya que de esta manera se evitan anemias asociadas al tratamiento anti tuberculoso.
Recuerda que siempre debes estar avalado por tu médico para continuar suplementos vitamínicos a largo plazo dado que pueden presentarse complicaciones como: hipervitaminosis.
Espero haberte ayudado, cualquier inquietud no dudes en consultar. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.