Pregunta médica

Preguntado por mujer de 18 años

108 vistas
Nuestro médico responde
Si, esto puede ocurrir, ya que si bien la inyeccion hormonal anticonceptiva actúa inhibiendo la ovulacion tambien puede generar varios efectos adversos, dentro de los cuales se incluyen:

- Desajustes menstruales (retrasos).
- Sangrados irregulares intermenstruales
- Dolor abdominal y cólicos.
- Cambios en la duración y cantidad de la menstruación
- Sensibilidad o dolor mamario
- Cambios repentinos de humor
- Nauseas e incluso vomito.

Por lo cual, como puedes ver, es probable que estas nauseas y dolores abdominales que nos comentas esté relacionado con el uso de este metodo de planificacion, siendo esto causados por la alta carga hormonal presente en este medicamento. Por lo general estas reacciones adversas persisten durante los primeros meses de uso, mientras se produce el proceso de adaptacion, pero si se prolongan por mas tiempo puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificacion para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo, por uno que no genere estas reacciones adversas.

Recuerda aplicar la inyeccion cada mes en la fecha correspondiente, a fin de lograr una eficacia anticonceptiva adecuada y te mantengas protegida. Recuerda tambien el uso del condon en cada relacion sexual, pues es el unico metodo anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmision sexual. Espero haber sido de ayuda, no olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.