Pregunta médica

Preguntado por hombre de 69 años

367 vistas
Nuestro médico responde
Existen múltiples causas que pueden generar disfunción eréctil:
* Trastornos hormonales.
* Trastornos de la tiroides.
* Alteraciones del flujo sanguíneo del pene.
* Hipertensión arterial.
* Otras causas.

Antes de poder formularlo es importante identificar la causa y decidir cuál el el mejor tratamiento, teniendo en cuenta los resultados y sus antecedentes médicos.

Es muy importante que no se automedique, así sean medicamentos "naturales", su uso sin una indicación médica puede generar efectos secundarios severos, como: daño renal, infarto cardíaco, o muerte.

No dude en escribirnos si tiene otra pregunta.
Gracias por preferirnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.