Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 22 años

1,109 vistas
Nuestro médico responde
Sí, el ácido retinoico es una molécula bastante fuerte, la cual puede producir los síntomas que estas mencionando:

- Descamación de la piel.
- Prurito (picazón).
- Enrojecimiento.
- Ardor.
- Hipersensibilidad.

Por los efectos mencionados, este tipo de sustancias deben emplear bajo estricta indicación y vigilancia médica, debido a que su automedicación o uso inapropiado puede tornarse peligroso, por lo tanto, si la estas usando bajo previa prescripción médica, continua con las recomendaciones dadas por tu médico, de lo contrario, suspende su uso y acude a una valoración médica, donde de acuerdo a tu tipo de piel, se te indicará la concentración del producto ideal para ti.

Es importante que sepas que a medida que vas usando el producto, la piel más se ira adaptando a los cambios e iras notando en menor grado los síntomas.

Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud estaremos atentos. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.