Nuestro médico responde
Si a la píldora que haces referencia es la del día siguiente o de emergencia, entonces sí, el sangrado que presentas probablemente sea consecuencia de su uso, sin embargo este no debería extenderse de 7 días, por lo cual si pasado ese tiempo aun persiste el sangrado, te recomiendo acudir a una valoración médica. Otros de los efectos secundarios son:

- Sensibilidad mamaria.
- Dolor de cabeza.
- Dolor abdominal.
- Náuseas y vómito.
- Fatiga.
- Cambios de humor.

Debido a los efectos secundarios que esta píldora ocasiona, es que no debe emplearse de forma habitual, por lo cual si no te encuentras bajo una terapia de planificación, te recomiendo acudir a una valoración médica para que se te indique la que mejor se ajuste a ti. Ten presenta también el uso de preservativos, los cuales además de embarazos, protegen ante enfermedades de transmisión sexual.

Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud estaremos atentos. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.