Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Hombre de 31 años

156 vistas
Nuestro médico responde
No es normal pero puede deberse a la presencia de la gastritis así como que estés presentando inflamación del colon, y esto puede ocacionarte flatulencias, por eso presentas estos síntomas.

Para lo cual puedes tomar protectores gastricos o antiacidos, y antiflatulentos, realizar cambios en su dieta, evitando ciertos tipos de alimentos, bebidas o fármacos que puedan producir irritación de la pared estomacal como los ácidos, picantes, condimentos o alcohol, tabaco, o fármacos. De persistir estos síntomas y asociarse nauseas, vómitos, debes acudir con tu medico para que te valore y te indique tratamiento medico especifico.

Espero haber sido útil. Si tienes alguna inquietud, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.