Pregunta médica

Preguntado por hombre de 20 años

1,464 vistas
Nuestro médico responde
Puede ser que se trate de una diarrea secretora causada por un exceso en la excreción de los electrolitos. Esto puede ser generado en la mayoría de los casos por agente infeccioso como los virus. Otras causas incluyen el uso de laxantes y la malabsorción de ácidos grasos.

Por lo general son diarreas autolimitadas, lo que quiere decir que se van solas al cabo de unos días. No obstante, producen una importante deshidratación y su cantidad y frecuencia no disminuye a pesar de no ingerir alimento.

Se recomienda en estos casos utilizar algún agente hidratante como suero oral o sales de rehidratación oral y tratar de alimentarse bien, evitando consumir alimentos muy grasosos, muy dulces, lácteos o condimentados.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.