Nuestro médico responde
El síndrome de Cushing es un trastorno hormonal, producido cuando el cuerpo se encuentra expuesto durante un largo periodo de tiempo a altos niveles de la hormona llamada cortisol. Puede ser consecuencia del uso de medicamentos con corticoesteroides orales, aunque también puede producirse cuando el propio cuerpo produce demasiado cortisol por sí solo. Los síntomas incluyen:

- Obesidad en el segmento superior del cuerpo.
- Cara redondeada.
- Brazos y piernas delgados.
- Fatiga severa.
- Debilidad muscular.
- Presión arterial alta.
- Estrías de color rojo o morado en la piel del abdomen, los muslos, senos y los brazos.
- Piel frágil con predisposición a los hematomas.
- Lenta sanación de heridas.
- Acné.

El tratamiento dependerá del motivo del exceso de cortisol, por lo cual es importante el control rutinario mediante consulta presencial para definir el tratamiento ideal.

Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud estaremos atentos. No olvides calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.