Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 69 años

130 vistas
Nuestro médico responde
Probablemente sí logre adaptarse, esto va a depender del esquema de suspensión del trapax (lorazepam) y el del inicio de la quetiapina. El medicamento que se va a suspender debe ser de forma gradual ya que es una benzodiacepina y puede generar una reacción de abstinencia o dependencia, provocando síntomas como nerviosismo, taquicardia, sudoración, entre otros.

Así mismo la quetiapina debe iniciarse lentamente y de forma gradual, para evitar cualquier reacción de rechazo. Si se realiza adecuadamente éste esquema tu abuela se adaptará exitosamente al cambio de tratamiento. Espero haber aclarado tus dudas, gracias por consultarnos. Recuerda calificarnos.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.