Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

124 vistas
Nuestro médico responde
Es recomendable que las causas del dolor abdominal sean evaluadas con una valoración presencial. El uso de donezepilo (dopaben) se relaciona con molestias gastrointestinales (nausea, vómito, diarrea) como efecto adverso que podrían relacionarse con el dolor abdominal. Sin embargo, otra causa puede incluir la irritación de la mucosa gástrica por el consumo de fármacos, lo cual puede manejarse con regulación de la acidez gástrica y consumo del medicamento cerca a los alimentos y realizando algunas modificaciones dietarias. Evite suspender o alterar la formulación médica, asista a control para una apropiada valoración.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.