Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 18 años

101 vistas
Nuestro médico responde
La amitriptilina es un medicamento que no esta exento de efectos adversos y riesgos, por lo que siempre debe ser ordenado por un medico luego de un examen fisico completo y una historia clínica detallada, ya que pueden producir alteraciones en el sistema electrico del corazón bastante complicados. TIene un potente efecto sedante lo que hace que en muchos pacientes incluso a dosis bajas tengan sueño muy prolongado y profundo. Lo mas recomendable es nunca automedicarse y menos con este medicamento, acuda a un medico para una valoración medica presencial y sea el quin le formule un tratamiento adecuado para usted.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.