En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

En granos infectados el antibiótico ginatrifil (pomada) afecta pastillas anticonceptivas?

Preguntado por mujer de 0 años

114 vistas
Nuestro médico responde
No, por ser un medicamento para uso externo, es decir aplicado en la piel no altera el efecto del método anticonceptivo, como si lo hacen algunos medicamentos u antibióticos tomados al interactuar con el anticonceptivo interfiriendo en muchas ocasiones con su absorción o disminuyendo el efecto. Por lo tanto puedes usarlo con tranquilidad. Recuerda además la importancia del uso del condon en la prevención de las enfermedades de transmisión sexual.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.