Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Hombre de 21 años

159 vistas
Nuestro médico responde
Las alteraciones de la sensibilidad son un efecto adverso reportado al uso de antibióticos del grupo aminoglucósidos como la gentamicina como un efecto neurotóxico. Si bien, están descritas las reacciones de hipersensibilidad (alergia) tardía a la gentamicina estas no son tan frecuentes y no suelen manifestarse con dichos síntomas, sino principalmente cambios en piel con ronchas.

Por el momento no debe suspender el tratamiento médico, en caso de que el adormecimiento incremente o se agrande, que aparezca debilidad muscular, convulsiones, ronchas generalizadas o dificultad respiratoria; acuda por urgencias.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.