Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 22 años

93 vistas
Nuestro médico responde
Los comprimidos de hierro pueden dar la coloración oscura que esta presentando en las heces, muy probablemente sea la causa. Hay otras causas como la alimentación rica por ejemplo en remolacha o algunas bebidas; la última opción y menos probable por su edad sería una hemorragia de vías digestivas altas que puede dar también esta colocación, sin embargo esta acompañado de otros síntomas como dolor de estoma intenso, malestar general. La única forma de saber si presenta sangre en las heces es por medio de un estudio coproscópico. Debe esperar al menos 1 a 2 semana después de haber dejado de consumir los comprimidos de hierro para ver si se normaliza, de lo contrario debe acudir con su médico para realizar los respectivos exámenes.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.