Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

360 vistas
Nuestro médico responde
Si es normal que después de la suspensión de la inyección puedan haber irregularidades menstruales como retraso de la menstruación. Si no has tenido relaciones sexuales desde diciembre se descarta un posible embarazo.
Lo más probable es que en estos días o el próximo mes ya llegue tu menstruación. Recuerda que si vas a tener relaciones sexuales debes usar preservativo o volver a planificar con otro método que desees. En dado caso que el retraso menstrual se prolonge por 2 meses te recomiendo consultar a tu médico para realización de hormonas sexuales y así confirmar de qué se trata de una irregularidad menstrual.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.