Pregunta médica

Hola, yo llevo 8 meses planificando con la inyección nofertyl y el periodo me vino el 17 de diciembre y no me ha llegado en los 8 meses no he fallado en colocar...(ver más)

Preguntado por mujer de 20 años

visibility190 vistas
Nuestro médico responde

Puede ser normal.

Los anticonceptivos inyectables pueden provocar que el sangrado sea más escaso, desaparezca o sencillamente se produzca en períodos más lejanos.


Para saber si es normal, debes verificar que la estás colocando los días adecuados, es decir, cada 30 días y no más allá de los 33 días. Si la fecha es inadecuada, se puede perder protección anticonceptiva y podría presentarse sangrado.

Si ese es el caso, también sería prudente realizar una prueba de embarazo


Si por el contrario, el sangrado no tiene características de menstruación, y se acompaña de otros síntomas como dolor con las relaciones, dolor bajo, o cambios en el flujo vaginal, entonces es ideal que consultes para verificar que todo anda bien. 


Espero mi respuesta te sea de ayuda, si tienes más dudas nos puedes escribir.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.