Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 18 años

212 vistas
Nuestro médico responde
Es poco probable que estés embarazada debido a que se han tenido los cuidados adecuados. Los síntomas que padeces son bastante inespecíficos y es muy probable que sean un efecto adverso al fármaco de emergencia o cualquier otra causa gastrointestinal. Los efectos adversos del método de emergencia pueden permanecer hasta por 3 meses y suelen incluir dolor pélvico, sensibilidad mamaria, náuseas, debilidad, sangrados irregulares, cambios de humor, entre otros. Si quieres estar totalmente segura descartando embarazo deberás realizar una prueba de embarazo para detección de hCG en orina o sangre.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.