Pregunta médica

Información adicional:

Preguntado por Mujer de 28 años

77 vistas
Nuestro médico responde
Sí, los síntomas que tiene la bebé pueden deberse al cambio en la frecuencia de uso del medicamento, estos síntomas deberían mejorar en 1 a 2 semanas; si los síntomas persisten o empeoran deberás hablar con el neurólogo. Por lo pronto, mientras el cuerpo termina de asimilar el medicamento, no es mucho lo que se pueda hacer, más que tener paciencia y calmarla como lo estás haciendo; pero te reitero, si los síntomas no mejoran, debes hablar con el médico.

Si tienes la posibilidad de dialogar con él antes, no tengas miedo de expresarle tus preocupaciones, puesto que él conoce con mayor detalle el historial clínico de tu bebé.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.