Pregunta

Tomé la pastilla post day el 6 de agosto, tuve un sangrado el día 11 de ese mes, en septiembre me bajo el 26 a los quince días tuve un flujo marron por dos días y hasta la fecha 14 de noviembre no me a bajado y me duelen los pechos

Preguntado por mujer de 27 años
Planificación
27 Leído 1 Útil
Preguntado por mujer de 27 años
Planificación
27 Leído 1 Útil
Respuesta: Puede que la alteracion menstrual que tengas en este momento es por la toma del postday ya genera este tipo de desordenes menstuales. Sin embargo si tuviste relaciones sin proteccion y tienes sospecha de embarazo en primera medida debes realizarte una prueba de embarazo en sangre para descartar embarazo.
Melissa Rivera Paipilla
Respondido por Melissa Rivera Paipilla
Medicina general

Déjanos tu correo y recibe más información sobre preguntas como esta

¿Qué hacemos?

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.