Pregunta médica

Buenas tardes quisiera saber si un niño con diarrea puede tomar leche y tomar pediachur

Preguntado por Mujer de 23 años

visibility194 vistas
Nuestro médico responde
La diarrea, suele ser causada por una gastroenteritis, la cual puede ser por infección de múltiples microorganismos, entre ellos los más frecuentes son los virus. El manejo suele ser sintomático y para evitar la deshidratación. Si es recomendable que consuma PediSure o cualquier otro tipo de sales de rehidratación oral, se debeb consumir luego de cada deposición intentando administrar la misma cantidad perdida para reemplezarlo. El consumo de leche no está restrigido y se puede consumir normalmente. No es recomendable el consumo de bebidas azucaras. Debe llevar a su hijo al hospital si la diarrea es con sangre, presenta 10 episodios en un día , no tolera el consumo de sales de rehidratación, convulsiona, vomita todo o está inconsciente.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.