Encuentra las respuestas médicas a tus preguntas 100% gratis

Pregunta

Tuve relaciones estando en el último día de mi periodo, fue sin protección y se vino dentro de mi, para mayor seguridad me tome la pastilla de emergencia correctamente y me volvió a bajar a los 4 días (me bajo normal, con cólicos y 6 días de duración), después se me retraso mi regla 9 días, y tome Diane (Pastillas anticonceptivas para el acné) llevo 3 días que me duelen horrible mis pechos, los siento como pesados e hice chichi color rosa, ¿Esto de mis pechos qué puede ser?, estoy muy preocupada por el riesgo de embarazo.

Preguntado por Mujer de 20 años
Planificación,Ginecología y obstetricia o tocología
1.206 Leído 1 Útil
Preguntado por Mujer de 20 años
Planificación,Ginecología y obstetricia o tocología
1.206 Leído 1 Útil
Respuesta: Debe tener en cuenta que los múltiples métodos de anticoncepcion pueden modificar su estado hormonal por lo cual le sugiero ser constante con uno solo y bueno pensaría que para mayor seguridad debe hacerse una prueba de embarazo.
Santiago Muñoz piñeros
Respondido por Santiago Muñoz piñeros
Dermatología

HAZ TU PREGUNTA,
ES GRATIS

¿Qué hacemos?

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.