Nuestro médico responde
El implanon es un método anticonceptivo hormonal que se pone como un implante subdérmico en el brazo, tiene una alta efectividad y es muy seguro. Determinar la causa específica del sangrado que usted está presentando es difícil. Hay que tener presente que uno de los efectos adversos que se puede presentar por el uso del implante es el sangrado, que si persiste y genera anemia en la mujer sería una indicación adecuada para retirarlo e intentar con otro método de planificación.
Definitivamente algo a descartar es que el sangrado como tal esté curando o mejorando el quiste. Lo que le recomiendo es que si el sangrado es diario, persistente y en moderada cantidad debe consultar con un ginecólogo pues es necesario considerar otro método ya que los sangrados persistentes le generarán anemia.
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.