Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 18 años

90 vistas
Nuestro médico responde

Debe determinarse si requiere cambio de método anticonceptivo, ya que Está descrito como efecto adverso al uso del dispositivo intrauterino los cambios en el volumen y duración del sangrado menstrual, en ocasiones con sangrado intermenstrual o flujo marrón persistente .

Consulte a valoración presencial para evaluar desequilibrio hormonal asociado o cambios en el valor de la hemoglobina. Comente hace cuánto presenta esta manifestación, con qué mejora o empeora, número de toallas higiénicas usadas , si presenta dolor de cabeza , pelvis , mamas, palidez, mareo con sensación de desvanecimiento, fatiga , inapetencia ,somnolencia y pérdida de peso.

Recuerde usar condón para disminuir el riesgo de transmisión de enfermedades

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.