Pregunta médica

Preguntado por mujer de 32 años

2,237 vistas
Nuestro médico responde
La Buclizina (Vibazina) es un antihistamínico cuyos efectos secundarios influyen la estimulación del apetito, lo cual se asocia a una eventual ganancia de peso por aumento en la ingesta, es recomendable asistir a una consulta con nutrición para organizar un plan dietario para conseguir una adecuada ganancia de peso sin riesgo para el organismo. Tener en cuenta que el peso en el que se encuentra ahora es un peso adecuado para su estatura, se recomendaría que se realizara una ganancia de peso supervisada e idealmente de masa muscular, más que de contenido graso, para lo cual es recomendable un acompañamiento o supervisión especializada. 
Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.