Encuentra las respuestas médicas a tus preguntas 100% gratis

Pregunta

Yo tengo 29 años y recientemente estuve tomando un medicamento para disminuir los niveles de glicemia. ¿Qué puedo hacer?

Información adicional: Soy una persona que sufre de sobrepeso y me es dificil mantenerme en mi peso ideal, así que leí un comentario acerca de que metformina, ayudaba tambiÉn a disminur la grasa en sangre, así que empecé a consumir una tableta de metformina diaría por 60 días. terminé el tratamiento, el problema es que ahora desde hace aprox. 3 meses no me viene el periodo. yo estoy divorciada y desde hace 6 meses no he vuelto a tener vida sexual ni consumo ningun otro tratamiento

Preguntado por mujer de 29 años
Medicina interna
80 Leído 3 Útil
Preguntado por mujer de 29 años
Medicina interna
80 Leído 3 Útil
Respuesta: Lo primero que debe saber es que la Metformina no disminuye la grasa corporal. Mejora los niveles de azúcar de la sangre cuando estos se encuentran elevados y como efecto secundario (que no se presenta en todos los casos) puede presentarse disminución de peso.
Este es un medicamento que no debe administrarse sin vigilancia médica. Si usted tiene obesidad y alteraciones del ciclo menstrual, se debe descartar alguna alteración hormonal. Por lo tanto es recomendable que consulte a su médico tratante.
Luisa Fernanda Ortegón Pulido
Respondido por Luisa Fernanda Ortegón Pulido
Medicina general

HAZ TU PREGUNTA,
ES GRATIS

¿Qué hacemos?

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día y sin pedir cita. Tus preguntas son gratis y anónimas.