En 1DOC3 le puedes preguntar lo que quieras a un médico certificado.
Es gratis y anónimo

Pregunta médica

Uso inyección anticonceptiva(nomagest). Me inyecte al octavo día de mi regla como dice las instrucciones y mantuve relaciones sexuales con mi pareja a los 11 días después de inyectarme. A la semana tuve dolor de senos y el vientre me dolió un par de días con algo de nauseas. ¿Estaré embarazada?

Preguntado por Hombre de 20 años

29,734 vistas
Nuestro médico responde

Es poco probable que estés embarazada dado que has utilizado el anticonceptivo de forma adecuada. Los síntomas que estás presentando se asocian al medicamentos por lo cual no tienes porque preocuparte, habitualmente mejoran con el pasar de los días. Puedes estar tranquila.


Recuerda que el uso adecuado del condón no solo previene embarazos no deseados, sino también enfermedades de transmisión sexual.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.