Nuestro médico responde

Es precisamente el síndrome de ovario poliquístico lo que te ocasiona la irregularidad menstrual. Este síndrome se caracteriza por una serie de alteraciones como irregularidad menstrual, acné, exceso de vello corporal, sobrepeso, alteraciones del azúcar, y se debe a un disbalance de las hormonas sexuales. Su tratamiento suele ser con anticonceptivos orales, por lo cual, mi sugerencia es que acudas de nuevo al médico para que se te haga una correcta historia clínica, examen físico y de laboratorio, y que se exploren las diferentes alternativas de anticonceptivos disponibles en el mercado, que están asociadas a menos efectos secundarios (como aquellos a base de estrógenos naturales y progestágenos de última generación) y que te pueden ser útiles para el manejo de los síntomas y a la vez de utilidad anticonceptiva.


Espero te sea útil la información. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.