Pregunta médica

Una pregunta por que sigo sangrando como si fuera agua de Jamaica implante anticonceptivo 9 meses

Preguntado por mujer de 25 años

visibility125 vistas
Nuestro médico responde

Éste podría ser un efecto secundario del anticonceptivo.


Uno de los efectos adversos más comunes de éste tipo de medicamentos que contienen hormonas, es la irregularidad del ciclo menstrual, pudiendo producir sangrados persistentes, retrasos y ausencias del periodo, variación de la cantidad de sangrado menstrual, entre otros, por lo que pienso que tu sangrado podría ser debido al implante.


Sin embargo, dado que tus síntomas han sido persistentes, te sugiero consultar con tu médico para que éste pueda estudiar si podría haber otras causas o si requieres algún tratamiento específico para controlar tu sangrado.


Espero haber podido ayudarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.