Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por Mujer de 18 años

681 vistas
Nuestro médico responde

Es importante que consultes a tu médico de manera prioritaria. Probablemente tus síntomas sean secundarios a una alteración hormonal, con la que te encuentras cursando. Estas irregularidades en tu menstruación pueden ser secundarias a:

- Alteración en tus niveles de hormonas sexuales ( estrógenos, FHS, LH)

- Alteraciones a nivel de tu hormona tiroides

- Miomatosis uterina

- Endometriosis

- Alteraciones en la coagulación o plaquetas

- Medicamentos que te encuentres tomando como anticonceptivos


Mi recomendación es consultar a tu médico para que inicie el estudio de tus síntomas y de esta manera el tratamiento adecuado. Espero haberte colaborado.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.