Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 19 años

55 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu inquietud. Realmente, no es que tu período vaya a llegar justo el mismo día. Te explico:


Tras la primera inyección, es probable que presentes sangrado vaginal dentro de las primeras dos semanas. Si las inyecciones continúan, estos episodios de sangrado vendrán aproximadamente en intervalos de 30 días (puede varías ligeramente).


Recuerda que el uso de condón siempre es recomendado, ya que no nada más evitará embarazos no deseados, sino que disminuirá el riesgo de contraer y/o contagiar a tu pareja con una infección de transmisión sexual.


Espero haberte orientado. Si tienes oportunidad, ¡no olvides calificarnos y dejarnos un comentario!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.