Pregunta médica

Preguntado por mujer de 23 años

50 vistas
Nuestro médico responde

NO es algo malo y si puede tener efectos secundarios como cualquier otro medicamento.


La pastilla del día después NO se recomienda como método regular de anticoncepción.


Efectos secundarios:


Los efectos secundarios de la pastilla del día después suelen durar solo unos días y pueden incluir los siguientes:


Náuseas o vómitos

Mareos

Fatiga

Dolor de cabeza

Sensibilidad en las mamas

Sangrado entre períodos menstruales o sangrado menstrual más abundante

Dolor o calambres en la parte baja del abdomen

Entre otros.


La intensidad de los mismos puede variar de una mujer a otra.


Espero haber sido de ayuda con tu pregunta, a través de mi orientación.


Seguiremos atentos a resolver tus dudas en salud.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.