Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 37 años

158 vistas
Nuestro médico responde

Este ruido se llama tinnitus y es causado por alteraciones a nivel del oído que por supuesto también producen mareo. Debes consultar para iniciar el estudio de las posibles causas, entre las cuales se encuentran:


Sin embargo hay otras posibles causas como:

  • Medicamentos como amikacina, enalapril, carbamazepina, amlodipino o furosemida
  • La presbiacusia (pérdida auditiva que ocurre con el envejecimiento) o cualquier pérdida auditiva se asocia comúnmente con el tinnitus (a menudo descrito como un sonido agudo, grillos o campanas en el oído) junto con la pérdida auditiva.
  • Otoesclerosis es una reparación ósea normal del hueso del estribo del oído y eso puede provocar el sonido continuo en tus oídos.
  • Tumores que comprimen o estiran el nervio coclear pueden causar tinnitus


Por lo que mi recomendación es consultar a tu médico para iniciar el estudio de manera prioritaria y de acuerdo a la causa, el posible tratamiento. Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.