Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por hombre de 22 años

161 vistas
Nuestro médico responde

Todo retraso menstrual es un síntoma de alarma, en el caso de su pareja puede estar asociado con:

  • Efecto adverso al uso de la píldora del día después: cada vez que la ingiere puede padecer distintos reacciones colaterales y con intensidad variada
  • Embarazo: pues la píldora protege máximo en un 95%, lo que implica que siempre hay un riesgo, aunque bajo.

Dado que ya completó una semana de retraso, le sugiero que acuda a valoración presencial para asesoría y toma de prueba de embarazo.

Recuerde usar condón para disminuir la transmisión de enfermedades y consideren como pareja iniciar un método de planificación.

Estamos a su disposición.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.