Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

61 vistas
Nuestro médico responde

Cada mujer es diferente, la desaparición de los efectos de las hormonas que liberaba el anticonceptivo implantado van a comenzar de las 4 semanas en adelante y la duración de los mismos depende del tiempo que lo hayas tenido, a mayor tiempo, mas permanecen las hormonas en tu organismo.

Ya que la fertilidad puede volver en cualquier momento, la recomendación es que utilices preservativo de principio a fin de todas tus relaciones sexuales y si deseas seguir planificando, acude a tu servicio de salud, para que te aconsejen un método, de acuerdo a tus necesidades.

Espero haberte orientado, ante nuevas dudas escribenos a la plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.