Pregunta médica

Preguntado por hombre de 19 años

6 vistas
Nuestro médico responde

Podría tratarse de un efecto secundario relativamente frecuente del medicamento y que es considerado normal durante el primer mes de uso.


La isotretinoina es un medicamento que actúa controlando la producción de grasa (la disminuye) por parte de las glándulas sebáceas de la piel, por lo que además de disminuirse la cantidad de lesiones tipo “grano” la piel debe adquirir un aspecto liso, terso y de color homogéneo.


Si pasado 1 mes de usar el medicamento no has notado mejoría, podría ser necesario aumentar la dosis.


Te recomiendo consultar con tu médico para que te revise y determine si requieres modificaciones en el tratamiento con isotretinoina o si requieres algún tratamiento complementario que ayude a mejorar la piel.


Espero haber podido ayudarte y orientarte y orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.