Pregunta médica

Buenos dias Doc. Tengo una duda... tome postday dos veces en menos de un mes.. esto puede afectar mi periodo?

Preguntado por mujer de 23 años

visibility79 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu duda, y si, el uso frecuente de los anticonceptivos de emergencia (píldora del día después, postday, etc.) pueden alterar el ciclo menstrual. Estos medicamentos debido a su alta composición de hormonas pueden producir diferentes alteraciones en el ciclo menstrual (duración, retrasos, adelantos, sangrados intermenstruales, etc.), en especial cuando se usan de forma frecuente.


Recuerda que los anticonceptivos de emergencia no son anticonceptivos de uso regular, y se deben usar solo en casos de emergencia o cuando los otros métodos anticonceptivos han fallado, ya que al tomarlos de forma muy frecuente aumenta el riesgo de efectos adversos. Por esta razón, si tienes una vida sexual activa y no deseas un embarazo te recomiendo consultar a tu medico para que puedas iniciar un método de planificación de uso regular.


Espero haber respondido tu pregunta, déjanos saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.